Какое наследство оставил Иван Грозный своим потомкам?

ИсторияНаука
Каролина Олегина
Музей-заповедник "Александровская слобода" - хранитель загородной резиденции Ивана...  · 10 мар 2021  · kreml-alexandrov.ru

Позволю не согласиться с уважаемым историком. Скорее всего, вопрос подразумевает более широкое понимание наследства Ивана IV, а не одно лишь завещание.

Если отбросить не относящуюся к заданной теме информацию про мнительность и жестокость царя, то, самое главное, что он сделал для страны - увеличил территорию государства почти в два раза, и никто после присоединения Казанского и Астраханского ханств, Ногайских степей и части Сибири эти земли назад отнять не смог. Кроме этого, Грозный провел важнейшие реформы - судебную, подчинив страну единой юрисдикции, и церковную - Стоглавый собор. Кстати, на нем впервые кроме вопросов богослужения была затронута проблема народного просвещения - создания школ грамотными священнослужителями. Иван IV создал первое регулярное войско - стрелецкое. Он открыл первую государственную печатню. Что же касается Ливонской войны, то А.И. Филюшкин справедливо разбивает ее на отдельные межгосударственные войны, из которых царь проиграл лишь последнюю - против Речи Посполитой.

редактор паблика «Римский взгляд», кандидат исторических наук, преподаю историю  · 6 нояб 2016  ·
dies_civilis