Чем заняться/что прочитать, чтобы понять - стоит ли изучать финансы, и будет ли интересно работать в этой сфере? Нет ли каких-то симуляторов финансиста?

ОбразованиеБизнес и менеджмент+3
Олег Скрипник
Vysoká škola ekonomická v Praze  · 11 нояб 2016

Финансовое образование это почти базовый навык в нынешнее время, и я не имею ввиду закончить ВУЗ, а хотя бы элементарное понимание сложных процентов, умение хоть как-то свести дебит с кредитом да и банально вести домашний бюджет только с виду легкая задача.

Ну а для мотивации, смотря зачем тебе это. Книга "самый богатый человек в Вавилоне" такая себе мотивирующая книга, что бы начать учится откладывать деньги и не жить в кредит, как источник информации почти бесполезная, но написана хорошо.

Вот финансист и вообще вся трилогия "мои желания" Теодор Драйзер , финансист - стоик - атлант, вроде так, вообще помогут наставить точки над i, первая книга вообще выше всех похвал и достаточно много для осознания в чем тебе предстоит варится и с чем воевать.

Но финансы это такой широкий сектор деятельности, бухгалтерия, инвестиции, управление проектами, экономика ну ты понял, что тут конечно нужно это любить что бы стать спецом.

Вот допустим есть в интернете видео "экономика за 30 минут" и там все так легко объясняется, что кажется что так оно и есть, но я тебе на собственном опыте скажу финансовое образование это бег на длинную дистанцию и если ты это не любишь всей душей и телом, уснёшь за первым же учебником.

А вот подбор литературы для осознания

Мотивация: богатый папа бедный папа, самый богатый чел. В Вавилоне

Художественная : финансист Теодор Драйзер, великий Гетсби( посмотреть на образ и привычки богатых)

Образовательное: экономика Сэмуэльсон, Френк Пикетти "Капитал 21 века" но вторая достаточно сложная

П.С. Не задержался на мотивационных, очень приятно читать но КПД пользы очень невелик