Почему настоящее произведение искусства всегда рождается через страдания?

Дмитрий быковПрямая речь
Александр Колобов
Художник. Педагог профессионального образования. Круг интересов: теория и практика изобраз...  · 30 апр 2021  · artgryada.ru

Прошу прощения, но Ваше обобщение про страдание - вообще не факт. Никто, никогда этого не замерял: сколько шедевров сделано через страдание, сколько через радость творчества. У кого-то жизнь была счастливая, у кого-то трагическая. Вот Рубенс, например, был богатым, счастливым, и очень востребованным. А Рафаэль? Чем он мучился? Писал и развлекался с натурщицами. Айвазовский успешный, богатый, востребованный. Это те, кто первыми приходят на ум. Да и представление о счастье у всех индивидуальное. Поэтому вопрос похож больше на романтическую легенду. Корректно и научно на него ответить не представляется возможным. И даже если Вы имеете ввиду, так называемые, муки творчества? То и здесь все индивидуально. Кто-то "долго ищет", а кто-то "сразу находит". Опять же, муки творчества скорее приятны, чем наоборот. Настоящий кайф мы испытываем не когда мы "бамбук курим" , а когда встретились с вызовом судьбы и победили, когда в нас никто не верил, а мы взяли и сделали, когда все руки опустили, а мы не сдались - вот это настоящий кайф. В общем Вы меня уже поняли: я бы не торопился так обобщать.