Как работают обезболивающие на разные виды боли? Они устраняют причину боли или просто эту боль прячут?

МедицинаТехнологии+4
Игорь Дзичковский
фрилансер  · 30 дек 2016

Обезболивающие центрального действия: блокируют специальные центры боли на разных уровнях в головном мозге. Детальнее только анатомически (ядра продолговатого мозга, вентральные ядра таламуса, задняя центральная извилина коры головного мозга, желатинозную субстанцию спинного мозга, гигантоклеточное ядро бульбарного отдела, ретикулярную формацию среднего мозга, гипоталамус, неспецифические ядра таламуса, лимбическую систему, верхнюю лобную, теменную извилины коры головного мозга). Периферические - действующие на механизмы боли вне мозга. Один из их вариантов - местные анестетики. Один из механизмов восприятия боли - поврежденная ткань синтезирует и секретирует специальные вещества - например, простагландин E2, которые стимулируют болевые рецепторы (нервные окончания, возбуждение которых собственно и означает боль). Периферические анальгетики блокируют освобождение этих веществ и таким образом уменьшают боль.

Отсюда - diary.ru

Обезбалвающие прячут боль на время. Не смотря на то какой наркоз. Общий наркоз пускает человека в сон, и обезболивают что бы при операции человек не начал чувствовать боль или паниковать. Локальный нароз действует на определёну зону, убирает чувствительность и вызывает онемение. Как только действие обезбаливащего заканчивается, боль возвращается.