1) Социально-экономическое развитие России в пореформенный период. 2) Общественно-политическая жизнь России в пореформенный период. кратко

ИсторияИстория россии
Анонимный вопрос
Библиотекарь, дачник, кошатник  · 1 февр 2019

В первую очередь, экономическое развитие страны в пореформенный период характеризуется резким скачком развития капитализма. Происходит быстрое развитие промышленности. Строятся железные дороги, которые позволяют начать создание единого хозяйственного образования. Трудности в сельском хозяйстве становятся причиной процесса урбанизации. Сильно увеличивается приток иностранных инвестиций, растет количество коммерческих организаций. Рабочий класс составляет более 50 % населения из-за притока сельского населения. Появляется большая буржуазная прослойка - капиталисты и финансовые олигархи. К началу 1880гг. в России завершился промышленный переворот. Во внешней политике главным было налаживание отношений со странами Европы и Турцией. Внутри страны ведущая роль переходит от дворянства к разночинной интеллигенции, побеждает идеология народничества, а либеральные идеи постепенно вытесняются социалистическими.