Скажите честно, где лучше на Камчатке или в Исландии для туриста? Где природа красивее? Где гейзеры выше? Что по душе Паратунка или голубая лагуна?

ТуризмПутешествияИсландия
Kevin Grig
Студентка НИУ ВШЭ, Медиаком. Хочу работать в телевизоре. Из Карелии с любовью.  · 12 янв 2017

На Камчатке я не была (хотя хотелось бы когда-нибудь), поэтому сравнить будет сложно, но я все же попробую. Этим летом мне с подругой довелось месяц провести в Исландии, но т.к мы нищие студенты, жили мы не в отелях/хостелах/домах, а в палатке (как и большинство туристов в Исландии), а по стране передвигались исключительно автостопом. Это было вступление. Теперь более конкретно, почему отправились мы в Исландию, а не на Камчатку.

Во-первых, живем мы в европейской части России, а именно в ее столице, поэтому перелет в Исландию для нас намного дешевле, чем на Камчатку. Мы искали максимально дешевый вариант перелета, поэтому через Питер автобусами за 1600 мы доехали до Хельсинки, а уже оттуда полетели в Рейкьявик (перелет туда-обратно обошелся в 22К). Во-вторых, нас удивило (хотя видимо все, кроме нас, об этом знают), что в кемпингах можно не платить, но пользоваться всеми удобствами! (для двух изнеженных барышень, которые в первый раз в жизни в принципе спали в палатке и таскались с огромным рюкзаком за плечами, душ, кухня и вай-фай были просто раем на земле, еще и бесплатным). Я не знаю, как с этим дела на Камчатке, но искренне уверена, что там или ты платишь и моешься/готовишь/сидишь в интернете, или спишь в кустах у дороги без всех удобств, на зато бесплатно. Ну и в-третьих, все знают, что в Исландии максимально безопасно. Поэтому даже мои родители не были против путешествия автостопом, хотя они те еще паникеры. Да и все знакомые/незнакомые-случайно встречные россиянки (молодые девушки) говорили, что везде, где они катались автостопом не в Исландии, на голове у них был газовый баллончик, а в Исландии кататься на попутках совсем не страшно.

Для меня эти три пункта стали максимально значимыми при принятии решения об отдыхе, просто потому, что потратила на все путешествие я не 200к, а меньше 40к