Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Скажите честно, где лучше на Камчатке или в Исландии для туриста? Где природа красивее? Где гейзеры выше? Что по душе Паратунка или голубая лагуна?

ТуризмПутешествияИсландия
Kevin Grig
  · 2,4 K
Студентка НИУ ВШЭ, Медиаком. Хочу работать в телевизоре. Из Карелии с любовью.  · 12 янв 2017

На Камчатке я не была (хотя хотелось бы когда-нибудь), поэтому сравнить будет сложно, но я все же попробую. Этим летом мне с подругой довелось месяц провести в Исландии, но т.к мы нищие студенты, жили мы не в отелях/хостелах/домах, а в палатке (как и большинство туристов в Исландии), а по стране передвигались исключительно автостопом. Это было вступление. Теперь более конкретно, почему отправились мы в Исландию, а не на Камчатку.

Во-первых, живем мы в европейской части России, а именно в ее столице, поэтому перелет в Исландию для нас намного дешевле, чем на Камчатку. Мы искали максимально дешевый вариант перелета, поэтому через Питер автобусами за 1600 мы доехали до Хельсинки, а уже оттуда полетели в Рейкьявик (перелет туда-обратно обошелся в 22К). Во-вторых, нас удивило (хотя видимо все, кроме нас, об этом знают), что в кемпингах можно не платить, но пользоваться всеми удобствами! (для двух изнеженных барышень, которые в первый раз в жизни в принципе спали в палатке и таскались с огромным рюкзаком за плечами, душ, кухня и вай-фай были просто раем на земле, еще и бесплатным). Я не знаю, как с этим дела на Камчатке, но искренне уверена, что там или ты платишь и моешься/готовишь/сидишь в интернете, или спишь в кустах у дороги без всех удобств, на зато бесплатно. Ну и в-третьих, все знают, что в Исландии максимально безопасно. Поэтому даже мои родители не были против путешествия автостопом, хотя они те еще паникеры. Да и все знакомые/незнакомые-случайно встречные россиянки (молодые девушки) говорили, что везде, где они катались автостопом не в Исландии, на голове у них был газовый баллончик, а в Исландии кататься на попутках совсем не страшно.

Для меня эти три пункта стали максимально значимыми при принятии решения об отдыхе, просто потому, что потратила на все путешествие я не 200к, а меньше 40к

камчатка это дно, туризм на нулевом уровне, так что не стоит она того. Родилась на Камчатке, всю жизнь тут живу и... Читать дальше
Анонимный пользователь, пишу то, что думаю, и постоянно в размышленниях о сути...  · 8 янв 2017
Вопрос задал не просто так, а потому что за державу (родной край) обидно. Многие друзья мечтают уехать в Исландию, когда у нас есть те же самые гейзеры, вулканов больше. Отличные горячие источники, целый поселок с ними есть Паратунка. Есть все условия для горных лыж и сноуборда.  Песок у нас тоже черный, кого-то это удивляет, мы же им просто дороги зимой посыпаем. Зимы... Читать далее
Обидно, согласен, но основная проблема - абсолютно разная цена. Билет в Рейкьявик обойдётся дешевле ровно в два... Читать дальше