Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в России так мало небоскребов?

ОбществоАрхитектураРоссия
Вадим Габдрашитов
  · 18,9 K
НГАХА/НГУАДИ, студент  · 31 янв 2017

На лекциях по методологии проектирования нам рассказывал преподаватель, что высотное строительство не подходит для наших климатических условий (сказано было о Новосибирске, но думаю, применимо к большей части Росии со средней и высокой плотностью населения). Якобы на углах таких зданий создаются ветровые заносы, плюс со стороны фасада тоже возникают сильные ветра, и получается что после этажа 10-го жить некомфортно, тк даже проветрить нормально не получится. Как пример привели Северную Европу где почти отказались от высотного строительства в сторону малоэтажного. PS:я только на первом курсе, поэтому могу ошибаться)

Человек, мужчина  · 31 янв 2017
Отсутствие опыта и теоретической базы для проектирования и строительства небоскрёбов. В советское время не разработали, а сейчас видимо нет достаточных научных и пр ресурсов, хотя многие архитекторы и руководители проектных организаций ездили в США на обучение. В Москве, например, действуют временные нормы от 2005 (!) года на проектирование и строительство многофункциона... Читать далее