Как получить грант на учебу за границей?

ПутешествияЛайфхак+2
The Question
стипендиат программы Erasmus Mundus, Университет Гранады  · 10 мар 2015

Вопреки сложившемуся мнению получить грант на учебу несложно, если подойти к вопросу как к собственному проекту. Весь процесс сводится к трем этапам: поиск подходящей программы, подача заявки и процедуры после получения заветного гранта.

Для поиска гранта необходимо использовать максимум ресурсов: поисковые системы, официальные сайты программ, образовательные выставки, друзья. Многие университеты предлагают собственные стипендии, которые частично или полностью покрывают стоимость учебы, а иногда и учебного материала и проживания. Информацию о собственных стипендиях университеты публикуют на своих официальных сайтах.

Как только вы найдете программу, которая подходит вам и требованиям которой отвечают ваше образование, знание языков и пр., необходимо подать заявку на участие в конкурсе и подтверждающие документы. Стандартный набор – заполненный бланк заявки на участие, мотивационное письмо, дипломы об образовании с переводом, фото.

С момента окончания срока приема заявок до публикации результатов может пройти несколько месяцев. Если вы окажетесь в числе счастливчиков, получивших грант, остается пройти финальные процедуры: интервью (некоторые программы включают его в качестве одного из этапов отбора), получение визы, поиск жилья в городе, в котором находится вуз, упаковка чемоданов.