Почему от сильных душевных переживаний больно в груди в прямом смысле слова?

МедицинаПсихологияЗдоровье
Даша Гриневич
Ветеринарный врач - психоневролог, зоопсихолог  · 4 авг 2015

Предыдущий ответ несколько ироничен.

В действительности, в науке даже существует теория нервизма, гласящая, что всеми функциями организма управляет нервная система.

Поэтому все просто: поскольку "душевные переживания" - это эмоции, они реализуются определенными нервными (и не только!) физиологическими процессами. И, чем они сильнее - тем сильнее изменения, характеризуемые как стресс (общий адаптационный синдром). А если эти нервные процессы очень сильны или адаптация по каким-то причинам невозможна - наступает стадия истощения. Координация управляющих процессов в организме нарушается, и это может привести даже к реальной болезни.

Вот вроде написано по-русски, а смысловой нагрузки в ответе не наблюдается. Поразительно.

Потому что эмоции, которые переживает человек в связи с предательством, могут вызывать сужение коронарных сосудов сердца. Сужение коронарных сосудов приводит к ишемии сердечной мышцы, что сопровождается болями за грудиной разной степени интенсивности.

В подавляющем большинстве случаев это боль не в сердце, а между ребрами. Так называемая межрёберная невралгия. Причем боль может быть сильной, как будто кинжал втыкают. Импульсы по нервным волокнам от центра к окончаниям в мышце создают очаг спазма, который приносит боль.