Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему от сильных душевных переживаний больно в груди в прямом смысле слова?

МедицинаПсихологияЗдоровье
Даша Гриневич
  · 120,6 K
Ветеринарный врач - психоневролог, зоопсихолог  · 4 авг 2015

Предыдущий ответ несколько ироничен.

В действительности, в науке даже существует теория нервизма, гласящая, что всеми функциями организма управляет нервная система.

Поэтому все просто: поскольку "душевные переживания" - это эмоции, они реализуются определенными нервными (и не только!) физиологическими процессами. И, чем они сильнее - тем сильнее изменения, характеризуемые как стресс (общий адаптационный синдром). А если эти нервные процессы очень сильны или адаптация по каким-то причинам невозможна - наступает стадия истощения. Координация управляющих процессов в организме нарушается, и это может привести даже к реальной болезни.

Вот вроде написано по-русски, а смысловой нагрузки в ответе не наблюдается. Поразительно.

Потому что эмоции, которые переживает человек в связи с предательством, могут вызывать сужение коронарных сосудов сердца. Сужение коронарных сосудов приводит к ишемии сердечной мышцы, что сопровождается болями за грудиной разной степени интенсивности.

В подавляющем большинстве случаев это боль не в сердце, а между ребрами. Так называемая межрёберная невралгия. Причем боль может быть сильной, как будто кинжал втыкают. Импульсы по нервным волокнам от центра к окончаниям в мышце создают очаг спазма, который приносит боль.

Мой телеграм канал - "Ваш личный психолог" https://t.me/modern_psycholog  · 22 июл 2020
Такие явления как “голова болит” и “аж тошно” – это больше, чем просто метафоры – на самом деле, они весьма точно описывают боль, которую человек испытывает от обиды – боль как эмоциональную, так и физическую. Когда мы чувствуем боль в сердце, например, мы переживаем сочетание эмоционального стресса и стресс-индуцированных ощущений в груди: закрепощение мышц, учащение... Читать далее
Студентка Медицинского Университета  · 18 окт 2016

Сие назвается "межрёберная невралгия". Всё просто: психосоматика. Невралгия - от сильного волнения/переживания/страха, причина "болезни" как бы фоне эмоционального состояния. Да как и все другие болезни, впрочем.

Психолог, психофизиолог, кандидат психологических наук, гештальт-терапевт  · 2 авг 2015  · psyvert.ru
Потому что тело и душа тесно взаимосвязаны, настолько тесно, что некоторые теории предполагают, что тело и душа - это одно и то же явление под названием "человек", которое мы наблюдаем с разных точек зрения. Большинство людей привыкли рассматривать телесные и душевные явления как две независимые реальности. Это совсем неверно в отношении эмоциональных явлений. Мне... Читать далее

Удивляет, что психолог пишет о душе.

https://itunes.apple.com/ru/app/kalendar-pravoslavnyj/id513235253?mt=8  · 19 янв 2019
У меня по жизни немело левое плечо при стрессах с боевыми прострлами вдоль руки. И все дружно говорили коардионевроз. Сердце до сих пор в норме, но когда онмел безвозвратно левый мизинец проверили позвоночник,оказалось пару протрузий и вроде подвывих, который правда мрт не подтвердило. Дело в том что позвоночник оплетают значительно больше нервных окончаний, чем сердце... Читать далее
психолог-киноман  · 16 февр 2017

Это психосоматическое явление называется "витальная тоска". Витальную тоску обычно описывают, указывая на грудь, заявляя, что именно там страшная грусть или тяжесть. Но никакой орган в действительности не болит.

Врач-психиатр, психотерапевт, сексолог  · 17 июл 2016
Душевные переживания это совокупность разных эмоций, страхов, опасений. Поэтому чувства возникающие имеют физиологическую основу. В данном случае это напоминает стресс различной остроты и длительности.  Почему именно стресс? Потому что субъективно человек переживает вероятную потерю, обиду, злость, грусть и т.д. эти чувства могут распознаваться нашей нервной системой... Читать далее

Что с этим делать у меня сейчас и температура 38 и зрачки расширены