Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем мюзикл отличается от оперетты?

Искусство и культураМюзиклы
Настя Коломойцева
  · 46,5 K
Добрый день!
Оперетта относится к классике. Она имеет классическую музыкальную форму, а весь сюжет раскрывается в первую очередь через музыку. Именно музыка в оперетте подчеркивает динамику развития, выделяет действия, индивидуализирует характеры. Музыка в этом театральном направлении имеет такое же важное значение, как и в опере, несмотря на более легкое выражение. Требования к вокальным данным исполнителей оперетты не ниже, чем в опере, а диалоги являются всего лишь связкой между фундаментом постановки — музыкальными номерами.
Музыкальные номера в мюзикле не принимают на себя абсолютно все внимание. Основное действо напрямую связано и с танцами, и с вокалом. Согласно неофициальному закону мюзикла, при удалении всей музыки из постановки он должен стать полноценной пьесой, соответствующей требованиям драматической театральной школы. Участие профессиональных актеров делает постановки еще более зрелищными и привлекательными для зрителей.
Мама на втором круге декрета  · 2 апр 2015
Оперетта – театральный жанр, произведение с преимущественно комическим сюжетом, в котором музыкальные и танцевальные номера перемежаются с диалогами. Мюзикл (иногда называемый также музыкальной пьесой или музыкальной комедией) – сценическое произведение, в котором наряду с музыкой используются пластика, хореография и постановочные эффекты. Основные отличия: 1... Читать далее
Вокал в мюзикле применяется менее интенсивно,чем в оперетте? Не сказал бы. В остальном да.Хотя,в советской... Читать дальше
Эксперт с мировым именем  · 3 июн 2022
Интересный вопрос. Когда недавно мой американский коллега пригласил меня в Мариинский на оперу Оффенбаха я ему задал вопрос про композитора так как был уверен что он писал в основном оперетты. А Сказки Гоффмана это его единственная опера. Так вот коллега рассказал что в США нет понятия оперетты и все классические европейские оперетты идут там как мюзиклы. Так что... Читать далее
Первый

Кратко о оперетте, Оперетта — это музыкальная комедия, в которой действующие лица не только поют но и танцуют.

Мюзикл — это Американская оперетта, но в отличии от оперетты может быть не только комедией но и драмой.