Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему коты знают свое имя и не путают его с чужими кличками, хотя у меня три кота и ни один не отзывается на кличку другого?

БиологияНаука+3
Анастасия Табакова
  · 19,0 K
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 20 июл 2015

Честно говоря, Ваш вопрос меня удивил! Это из разряда: "А как коты знают, где я их кормлю?". А как же не знать, если от этого в их жизни многое зависит? Вы ведь не просто выкрикиваете имена во Вселенную, Вы зовете кошку с какой-то целью. Вот ради этой цели они и знают свои имена. Кстати, это слово вполне уместно писать без кавычек. Если кого-то постоянно называют таким-то созвучием, то что это еще, если не имя?

У меня была такса - и помимо её собственного имени её можно было называть вообще как угодно. Он всегда откликался... Читать дальше
Чищу унитаз вилкой, забиваю гвозди микроскопом  · 24 нояб 2016
Потому что это сформированный условный рефлекс. Вы зовёте кота "Парус" и он воспринимает этот звук. Вы говорите: "Парус!", когда кладёте ему еду в миску. Со временем его имя(в данном случае Парус) начинает ассоциироваться с едой. Парус=еда Кот слышит: "Парус!" и идёт есть, потому что выше названное равенство устоялось в сознании. Он не понимает смысла слова, он... Читать далее
Более 20 лет в помойках различных городов России, всероссийский эксперт проекта «Ответы...  · 24 нояб 2016

Редко видел, чтобы коты отзывались прямо на свою кличку, как человек отзывается на собственное имя. Но наблюдал, что они частенько (порой и все сразу, если котов в одной точке несколько) отзываются на клички, содержащие «кс». Макс, Икс, Пикс, Ху… ну, вы поняли.

Всё о животных  · 12 мар 2020
Отвечает
ZOO CHANNEL
Исследователи выяснили, что домашние коты самостоятельно учатся узнавать свои имена. Подкрепление к такой дрессировке – действия, которые стоят за звуком имени. Часто питомцы ассоциируют кличку с наказанием или наградой. Коты не осознают себя, поэтому вряд ли связывают знакомые звуки со своей личностью. Однако они точно знают, что таким способом к ним обращаются, чтобы... Читать далее
Всё о животных у нас на сайтеПерейти на ilike.pet
Умишком скуден, хуишком блуден  · 24 нояб 2016

У вас три кота и ни один не отзывается на кличку другого, потому что коты знают свое имя и не путают его с чужими кличками. Собственно какой вопрос...

Мои котики знают и имена свои, и идемте гулять, и пойде, пузичку поглажу. Приносит пузичку на диван и падает на... Читать дальше