Почему некоторые дороги делают платными? Они частные?Почему не сделают все дороги платными и как решают какую дорогу сделать платной?

ЭкономикаАвто+2
Влад Маслов
Специалист в области разработки систем управления. Трансгуманист. Интересуюсь...  · 5 мая 2017

Как правило, платные дороги строятся при финансировании государственно-частного партнёрства, по условиям которого частный инвестор будет получать доход несколько десятков лет, а затем дорога перейдёт в государственную собственность. По закону, платная дорога может быть проложена только при условии, что есть бесплатный альтернативный путь.