При коммунизме используются деньги?

ОбществоИстория+4
Сергей Бельцер
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 29 мая 2017

Нет. Отсутствие денег один из основных признаков коммунистического общества. Некоторые режимы, вроде красных кхмеров даже пытались директивно отменить деньги дабы быстрее перейти к коммунизму.

Почему же при коммунизме не будет денег. Деньги это универсальная мера стоимости, то есть деньги нужны когда есть необходимость покупать и продавать  и вы продаете свой труд в обмен на ракушки, золото, бумажки или последовательность единиц и нулей на банковских серверах. При коммунизме необходимость в торговле отпадет ибо все потребности человека будут удовлетворяться. То есть все что вам нужно для жизни вам будет выдавать общество. Например вы хотите покушать и вам не надо покупать еду ибо вам ее дают бесплатно, вам нужно новая одежда, тоже получите бесплатно и тд. В таком случае зачем нужны деньги если все можно получить бесплатно? А почему можно получить бесплатно? Потому, что при коммунизме производственные мощности должны быть такими, чтобы люди могли производить достаточное для всех количество этих самых материальных благ.

Геология, история, философия  · 19 авг 2020

Деньги перестают быть деньгами, когда товарное хозяйство замещается производством продуктов потребления. Товар - то, что производится для продажи с целью получения прибыли. Продукт производится для потребления и больше ни для чего. Деньги - эквивалент товара. Т.о. рубли в СССР уже не были деньгами, потому что СССР производил продукт, а не товар.