Почему именно «шведский стол», шведы славятся своей щедростью?

Еда, напитки и кулинарияЕда
Robert Kukharskyi
Программист  · 20 авг 2015

Традиция smörgåsbord (закусочный стол) с легкими закусками и аперитивами действительно возникла в Швеции по разным оценкам в четырнадцатом или шестнадцатом веках в среде высшей аристократии и богачей как прелюдия к основной трапезе. В начале двадцатого века она распространилась по всему миру.

Кстати, в других языках, в том же английском, подобное мероприятие обычно называется буфетом (buffet), причем само слово как и в русском первоначально означало предмет мебели. Только в английском значение перешло на формат подачи пищи, а в русском — на место ее приема.