Моя фамилия Веретенников , можно проследить родословную?

Прямая линияДмитрий кудинов
Стен Курт
Журналист, генеалог, собиратель фотографий памятников Ленину  · 9 янв 2018

По одной лишь фамилии, даже редкой, родословную проследить непросто. Очень важно знать не только фамилию, но и географическую привязку - откуда родом были ваши предки-Веретенниковы, сословный статус - были ли предки крестьянами, мещанами, дворянами, или еще кем-то.

Начинать исследование следует с опросов старших родственииков, пытаясь у них узнать эти ключевые моменты. В целом поиск можно начинать с любого момента (например, просто зная, где работали ваши родители или бабушки-дедушки в советское время, можно при везении узнать из кадровых документов сведения уже об их родителях), но наиболее эффективно генеалогический поиск "вглубь" может идти тогда, когда известны имена, даты и география проживания до рубежа 1917-1918 гг. В этом случае уже можно обращаться в федеральные и областные архивы, поиск в них укладывается в несколько понятных алгоритмов.

Если узнаете хотя бы места рождения (максимально точные) предков до революции - я смогу подсказать что-то более детально.