Что за мем про фразу Путина: «Она утонула»?

ПолитологияПолитика+4
Анонимный вопрос
Аккаунт-менеджер олимпиады «Кандидат в университет» МГИМО, экс-редактор TheQuestion  · 17 янв 2018  · thequestion.ru/interviews

В западных и российских СМИ есть такое понятие «Путинизмы» — термин, который одним словом называет самые цитируемые выражения президента России Владимира Путина. Одно из самых известных — фраза «Она утонула» про атомную подводную лодку «Курск», которая была на вооружении флота РФ и базировалась в поселке Видяево Мурманской области. В этом же месте 12 августа 2000 года она опустилась в воду и не всплыла. Погибло 188 человек. Официальный отчет прокурора состоял из двух тысяч страниц, но заканчивался фразой: «За отсутствием состава преступления».

В сентябре 2000 года Путин давал интервью Ларри Кингу для телеканала CNN. Ведущий спросил у президента, что случилось с подлодкой «Курск», и получил на это очень короткий ответ: «Она утонула» и ехидную улыбочку. Позже была написана статья, в эпиграф которой была вынесена эта цитата из диалога, что сделало ее популярной. Здесь пользователи TheQuestion предположили, почему Путин заулыбался.

www.youtube.com/embed/r-aUrGMBuc8?wmode=opaque