Что за мем «Иисус любит тебя»?

ИнтернетМемыКью познаёт интернет
Анонимный вопрос
Аккаунт-менеджер олимпиады «Кандидат в университет» МГИМО, экс-редактор TheQuestion  · 24 янв 2018  · thequestion.ru/interviews

Мем с подмигивающим Иисусом (его называют «Иисус любит тебя», «Дружище Иисус») — это кадр из фильма «Догма», который был снят американским режиссером Кевином Смитом в 1999 году.

www.youtube.com/embed/_AZH5MVHzOs?wmode=opaque

Действие происходит в штате Висконсин. По сюжету фильма, два падших ангела узнают, что у них появился шанс вернуться в рай. Для этого им необходимо пройти через священную арку в соборе Висконсин, и тогда все их грехи будут прощены. Затем им нужно стать смертными, умереть и попасть в рай. Но если они это сделают, то все человечество исчезнет. Предотвратить это может только пра-пра… пра-пра племянница Иисуса Христа — ее зовут Вифания. Вместе с ней тринадцатый апостол Руфус и два смертных пророка, а также Муза по имени Серендипити, которая подрабатывает в стриптиз-клубе.

Сам мем «Иисус любит тебя» носит позитивный характер. Его используют либо в ситуациях, когда хотят поднять собеседнику настроение, подбодрить, либо чтобы по-доброму высмеять те или иные религиозные стороны (как правило, православные или католические). Надеюсь, я не задела чувства верующих.