Что за мем «Роберт Дауни разводит руками» и откуда он пошёл?

МемыКью познаёт интернет
Александра Шведченко
Интернетный барыга. Экс-менеджер контентных проектов на Яндекс.Кью. Экс-руководитель...  · 27 янв 2018  · takiedela.ru/author/sdobnov

«Роберт Дауни разводит руками» — мем, изображающий актера Роберта Дауни младшего в роли Тони Старка (персонаж серии фильмов «Железный человек»).

На картинке мы видим Тони Старка, который стоит в характерной для него позе, демонстрируя свою непревзойденность. Стоит напомнить, что в фильме он крупнейший в мире бизнесмен, с успехом завершающий амбициозные проекты. Мем обычно используется самим человеком, чтобы показать свою крутость и неимоверные усилия, которые мы понадобились для завершения какого-либо важного дела. Иногда мем используется с ровно противоположным значением: человек посылает другому эту картинку, когда последний сделал что-то совсем незначительное, но ведёт себя так, будто перевернул мир.