Согласно военным архивам немецких спецслужб, на жизнь Гитлера покушались примерно 20 раз. А сколько раз пытались убить Сталина?

ИсторияФсбСпецслужбы
Анастасия Иванова
Любитель истории  · 10 мая 2018

На Сталина было покушений не так уж и мало, 10 раз точно.
1. Попытка покушения на Сталина была предпринята белогвардейским офицером, который попытался выстрелить, но ему помешал сотрудник НКВД.

  1. Кучка военных хотела совершить покушение на Сталина, но была раскрыта.

Все случаи перечислять долго, но самый масштабный на мой взляд случай покушения, это когда в 1943 году фашистами была разработана спецоперация по уничтожению Сталина и некоторых других глав государств-противников нацистской Германии. Покушение должно было произойти на Тегеранской конференции. Советская контрразведка вовремя раскрыла планы немцев, благодаря чему были спасены Черчилль и Рузвельт, а не только сам Сталин.