3ндфл подана 8 апреля и заявление на зачёт суммы вычета в оплату налога, успеют зачесть или заплатить налог самой? Тогда как вернуть деньги?

НалогиКонсультация юриста3 ндфл
Мария Жукова
Сайт о налогах граждан России. Вопросы и ответы, подробные разъяснения, бланки документов...  · 16 июн 2021  · vashnal.ru

Прежде чем провести подобный зачет налоговая инспекция должна закончить камеральную проверку вашей декларации 3-НДФЛ. После такой проверки они подтвердят, что у вас есть переплата по налогу на доходы, которую можно зачесть.

Максимальный срок проверки - 3 месяца. Поэтому она может продолжаться вплоть до 8 июля. Если у вас есть долги по другим налогам, то по ним все это время будут начислять пени. Их считают из расчета ключевой ставки Банка России (см. по ссылке). На сегодняшний день она составляет 5,5% годовых.

Я бы не стал платить налог. Лучше пользоваться деньгами по такой низкой ставке, чем платить их в бюджет. Кредит под 5,5% вам никакой банк не даст.

Но если у вас есть свободные средства лучше перечислить налог, а, затем, требовать возврата НДФЛ по декларации. Кстати, если налоговики вернуть деньги не вовремя пени будут начисляться уже им. За каждый день просрочки. О том, в какие сроки вам обязаны вернуть переплату по налогу на доходы смотрите здесь.

Экономист. Помогу оформить 3-НДФЛ WhatsApp+79117032915  · 12 июн 2021  · taplink.cc/natashasemkina2017

лучше заплатить налог прямо из личного кабинета, ведь пени считают за каждый день просрочки.

А проверяют декларацию 3 месяца , поэтому за эти месяцы вам прибавят пени.

если был налог на продажу квартиры, то налог нужно заплатить до 15 июля