Куда делись «Мальборо» из «Пятёрочки»? Что происходит?

ЗдоровьеЗачем я это узнал?+3
Темка Колударов
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 5 авг 2018

Рискну предположить, что проблема заключается в том, что компания Philip Morris, которая владеет брендом Marlboro, несколько лет назад решила прекратить производство сигарет. Звучит очень странно, но это так. Главный исполнительный директор Андре Каланцопулос в 2016 году давал интервью BBC, в котором как раз об этом и заявил, и надеялся, что вскоре производство действительно закроется.

Но в чём причина? Причина интересная: руководство компании внезапно осознало, что их продукция вредит здоровью потребителей, но сигареты в различных вариантах выпускались с 1924 года. Взамен сигарет компания намеревалась выпустить курительную систему iQOS, которая в современности называется «вейп» — в 2014 году Philip Morris инвестировали в это $3 млрд. Тогда в компании утверждали, что пар менее вреден для человека, чем дым — примерно на 95%, а воздух вокруг не загрязняется. Из-за этой штуки они сейчас судятся с японцами.

В то же время, возможно, партию могли убрать из продажи из-за перемаркировки. Сейчас Минпромторг России проводит цифровую маркировку всех сигарет: теперь покупатели могут проверять легальность сигарет с помощью специального мобильного приложения. Этот шаг был экспериментом, в рамках которого к концу года объём производства достигнет 100 млн штук сигарет. Сейчас объём производства находится на уровне 570 тыс. маркированных пачек. Вот краткий видос об этом:

www.youtube.com/embed/-mLb5Kab978?wmode=opaque

сейчас нахожусь в грузии и тут разнообразие мальборо, даже с кнопочкой