Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему христианство называют религией рабов, откуда это пошло?

ФилософияРелигияХристианство
No One
  · 146,1 K
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 2 янв 2019

христианство действительно напоминает некое рабство, однако здесь на лицо просто непонимание сути. Мало того, Сам Христос говорит об этом пути как об иге и бремени:

28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;

29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;

30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.

(Матф.11:28-30)

Вообще свобода и рабство очень взаимосвязаны - не бывает абсолютной и безусловной свободы. Это понимали многие думающие люди.

К примеру Маркиз де Сад  был проповедником абсолютной свободы, которая не была бы  ограничена ни нравственностью, ни религией, ни правом. Основной  ценностью жизни считал утоление стремлений личности. Мы все отчасти знаем в чем реализовывалась его свобода.

В отличии от "Маркиза" были другие, кто считал, что свобода заключается в другом:

Мы должны быть рабами законов, чтобы быть свободными - Цицерон

Самый простой путь порабощения человека - позволить ему верить , что он свободен.

Нет рабства безнадежнее,

чем рабство тех рабов,

себя кто полагает,

свободным от оков.

Гёте

Христианство призывает к этому "рабству", которое на самом деле освобождает - оно "заключает в оковы" не дух человека, а его ненасытный эгоизм,  его жабу, живущую внутри и т.д. Но непонимающие или не желающие этого понять сразу сделали определенные упрощения.

РЕ - возврат, отражение; К примеру есть конструкция, но обновление называется РЕ конструкция; есть акция -... Читать дальше
интегральная политическая теория; космизм; диалектика. связь://vk.com/alexfirerain  · 29 мар 2020
Насколько я понимаю, это своего рода игра слов – и пошло это тупо со времён Римской Империи, когда римский пантеон был "религией господ", а самой распространённой в народе стало христианство – то есть "религия рабов". Оттуда и пошло, ибо рабы тупо составляли большинство населения – а христианство провозглашало, что человек не может быть собственностью другого человека... Читать далее

... А выразители воли бога - попы. Ай, молодца...

Пенсионер. Клиническая психиатрия.  · 14 янв 2020
Это пошло из послания ап. Павла Тимофею. Там св. ап. пишет. что раб должен служить своему господину, как верующий служит Христу. Налицо идеологическое обоснование рабства как богоугодной системы. Сам же сын божий (т.н. Христос) называет своих учеников "заблудшими овцами дома израилева" (МФ 15-24) Так что выбор у христиан невелик, или рабы божии или овцы. Читать далее
Ой! Вы по каким-то причинам не упомянули слова Христа: «Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам. Я... Читать дальше
Я - переводчик, юрист и поэт. Интересуюсь политикой, поэзией и религией.   · 17 нояб 2020

Пардон, но они сами себя так называют. Они же говорят, что они - рабы божьи. А священников называют пастырями, которые "окормляют паству". При этом, ни для кого не секрет, что пастырь - это пастух, а паства, пардон, - стадо...

Все правильно . Выбирать нам кем быть - Богом живущим на земле ( Азъ есмь ) или сыном Божьим или рабом или овцой... Читать дальше
Религиовед, ведущий передачи "Гик Zona" на "Теос Медиа"  · 3 июн 2020  · music.yandex.ru/album/7293489
У идеи как минимум два источника: 1) Статья Ф. Энгельса "К истории первоначального христианства", основанная на марксистской философии. Энгельс описывает христианство как религию рабов в прямом смысле этого слова - христианство возникло и было популярно в среде низов общества, прежде всего рабов, и отражало настроения и чаяния этой среды. 2) Критика христианства Ф... Читать далее
Психолог, философ, богослов... это по образованию. По призванию - немного писатель.....  · 16 сент 2020

Неверно даже надерганы цитаты. Христос конкретно принес СВОБОДУ, рабами людей сделала именно "религия". Внимательнее нужно прочитать все, что Он действительно сказал

Марианна Малиновская, что за свободу принёс Христос? Вроде как, ересь-это свободомыслие! Я здесь прочитал! Он принёс ересь?
Бродячий наставник общества  · 19 янв 2021
Это пошло частично в эпоху Возрождения и окончательно оформилось в ХХ веке. Христиане часто называют себя "Раб божий". Это обращение (по происхождению аналогичное фразам "Ваш покорный слуга", "к Вашим услугам" и т.п.) сохранилось с архаичных времен. Христианство в принципе консервативная религия, и этот момент сохранился во многих текстах, включая средневековые и... Читать далее
Занимаюсь доказательной аналитической философией, и вообще люблю Познание, пример: http://...  · 24 янв 2021
Да как можно называться РАБОМ БОЖИИМ и не делать того, что указал Бог? Сам этот термин---РАБ БОЖИЙ, не имеет смысла по грехопадению человека, ибо и Апостол восклицает от безнадёги: "Кто лишит меня этого тела греха, ибо что желаю (как служение Богу праведное) того не делаю, а что ненавижу (собственно грех) тая же творю....". Это еретическая выдумка называться РАБОМ... Читать далее
Работаю с Библией с 1989 г. Два экземпляра Книги пришли в негодность из-за пользования...  · 14 нояб 2020
Есть подобный вопрос у другого пользователя. Вообще-то с религией это не связано. В религию кой-что проникло, но с искажениями, мягко говоря про это. На самом деле это связано с истиной. Вот происхождение принципа раб Божий, данное мною. Пусть будет это как концептуальный вариант для ищущих истину, ибо Иисус учил Своих учеников проверять в жизни. > Итак, подражайте... Читать далее
https://zen.yandex.ru/id/5cbf79061d497b00af3f8e40 https://vk.com/id28912895 Интересы:...  · 2 окт 2020
Потому что у любой религии находятся оппоненты: сторонники другой религии☺. Между сторонниками религий - вечные дрязги и взаимная неприязнь, поскольку эти люди - слишком рьяны и глупы, чтобы догадаться, что жить без дрязг и взаимной неприязни - куда интереснее. Куда порядочнее. Куда человечнее. Куда честнее и серьезнее, чем пытаться отыскать собственную исключительность... Читать далее