Почему христианство называют религией рабов, откуда это пошло?

ФилософияРелигияХристианство
No One
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 2 янв 2019

христианство действительно напоминает некое рабство, однако здесь на лицо просто непонимание сути. Мало того, Сам Христос говорит об этом пути как об иге и бремени:

28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;

29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;

30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.

(Матф.11:28-30)

Вообще свобода и рабство очень взаимосвязаны - не бывает абсолютной и безусловной свободы. Это понимали многие думающие люди.

К примеру Маркиз де Сад  был проповедником абсолютной свободы, которая не была бы  ограничена ни нравственностью, ни религией, ни правом. Основной  ценностью жизни считал утоление стремлений личности. Мы все отчасти знаем в чем реализовывалась его свобода.

В отличии от "Маркиза" были другие, кто считал, что свобода заключается в другом:

Мы должны быть рабами законов, чтобы быть свободными - Цицерон

Самый простой путь порабощения человека - позволить ему верить , что он свободен.

Нет рабства безнадежнее,

чем рабство тех рабов,

себя кто полагает,

свободным от оков.

Гёте

Христианство призывает к этому "рабству", которое на самом деле освобождает - оно "заключает в оковы" не дух человека, а его ненасытный эгоизм,  его жабу, живущую внутри и т.д. Но непонимающие или не желающие этого понять сразу сделали определенные упрощения.