Какой была бы сейчас Украина, если бы Богдан Хмельницкий отвоевал украинские земли и создал сильное и независимое государство?

ИсторияПолитология+2
Виталий Руденко
Интеллигент   · 18 янв 2019

Украина попала бы в положении Германии, созданной Бисмарком. Германия оказалась обложенной Францией, Россией и Австрией, и немецкой дипломатии пришлось применять невероятные усилия, чтобы выйти из изоляции хотя бы с одной, южной, стороны.

Украина бы оказывалась между Польшей, Москвой и Турцией с Крымом. Чтобы удержаться, украинцам надо было бы следовать науке Бисмарка, которая состояла в следующем: "С каждым из своих соседей Германия должна иметь лучшие отношения, чем отношения соседей между собой".
Лично мне кажется, что на таком тонком уровне долго бы играть не получилось, рано или поздно любая дипломатия дает маху, и тут возможны два варианты:
- на Украину снова все накидываются и треплют.
- Украина все-таки вступает в союз с одним из соседей, который, разумеется, тут же будет предпринимать все попытки, чтобы союзника ослабить и взять под свой контроль. Ну, а дальше уже все бы решалось силой соседей - если страна-союзник может - она оставляет Украину за собой, если сильнее враги - они раз за разом будут Украину "отвоевывать" и ставить буфером. Украина бы стала чем-то вроде поздней Речи Посполитой и королевства Польши.

Однако в любом случае, результат самостоятельного отвоевания и удержания независимости никуда бы ни делся, и до конца Украину добить или включить в себя уже никому бы не удалось. Как-то так сложилось в мире, что то, что ты берешь сам, намного лучше и прочнее того, что тебе дают.