Насколько сжатый воздух тяжелее воздуха?

Наука
Serik K
Физик, математик, фотограф и музыкант (по совместительству студент МФТИ)  · 17 мар 2019

Воздух - это сложный газ, состоящий в основном из азота и кислорода. Обычный атмосферный воздух содержит водяные пары, количество которых определяет влажность воздуха. Например, один его кубический метр при нормальныхатмосферных условиях имеет массу около 1,2 - 1,3 кг. При сжатии определённого объёма воздуха водяные пары, конденсируясь, переходят в жидкое состояние, но суммарная масса вещества не меняется (ведь компонентов не прибавилось). Можно сделать вывод: сжатыйвоздух имеет меньший объем, его масса сосредоточена в других состояниях (в жидком вместо газообразного), но весит столько же, сколько и воздух не сжатый.

(естественно, в моем ответе речь идёт об удельном объёме. При сжатии плотность, конечно, возрастает (но не масса))

Во сколько раз его сжали, во столько и тяжелее!  .............  (Дальше идут умозаключения для набора 140 знаков) Соответственно, в жару воздух легче, а в мороз тяжелее.  Кто не верит, тот может посмотреть,  как летают воздушные шары!