Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что если мой молодой человек любит меня, но до жути ревнует и не доверяет?

ПсихологияФилософия
Саджида Б
  · 6,1 K
Психолог, эксперт по отношениям. Помогаю женщинам и мужчинам выстроить гармоничные...  · 17 мар 2022  · taplink.cc/_mr.sokol_
Друзья, многие часто путают любовь и чувство собственности. К примеру, сидите вы за столом в кругу мало знакомых людей, вдруг кто то взял ваш телефон, справедливо у вас это вызовет гнев. Так же и ревнующий человек, не видя личных границ другого, считает его неким своим карманным рабом-вещью. Справедлив его гнев, справедлив если партнер не человек а вещь, при взгляде на эту вещь другого человека, гнев свой ревнивец выливает на собственность, ибо уверенности в себе нет, а тот другой и в глаз может засветить.
Кроме отсутствия уважения к личным границам партнера и не уверенности в себе, ревность это еще и лень. Ведь проще ревновать и всячески ограничивать действия партнера чем развиваться самому и развитием вызывать к себе интерес.
При внутренней не уверенности в себе, человек может иллюзорно считать на столько грандиозным и великим, что все вокруг должно вращаться только вокруг него самого. Ему не нужен повод для ревности, постоянно он задает себе  вопрос "вращается ли" уверенности в себе нет, поэтому ответ "наверное не вращается" и понеслось. Яркий пример такого человека Карандышев из пьесы Бесприданница.
На начальных стадиях отношений многим нравится ревность, они видят в ней некий восточный колорит.  Многие считают это проявлением любви. О вкусах как говорится не спорят.  Каждый делает свой выбор сам.
Добра Вам!
Мой ТГ канал https://t.me/andreysokolpsy С закрытием Кью, отвечаю тамПерейти на t.me/andreysokolpsy
1 эксперт согласен
Художник, философ, психолог, религиовед   · 7 июн 2022
Это означает, что он сильно привязан к вам и его настроение, эмоции зависят от вас и от того с кем вы общаетесь. Если "птичка в клетке" пытается делать что-то, что я не хочу, я серьезно расстраиваюсь. Так и ваш молодой человек. Вероятно у него до этого был негативный опыт в отношениях, связанный с его реакциями или это пример родителей. Что же делать? Если вы дорожите... Читать далее
1 эксперт согласен
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 8 авг 2019  ·
id186672748
Это его проблемы. Если хочет, может к психологу обращаться, если не хочет, будет так жить. В общем, это его жизнь, его пьянка, его игры с самим собой.  Вы-то тут при чём?! Вы для себя решайте, -- чего вы ДЛЯ СЕБЯ в этой истории хотите. Ревнует тихонько в уголке - ОК, тогда это остаётся его, не вашей проблемой. Выказывает вам свою ревность, демонстрирует, пытается контрол... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 19 мар 2022
Бывает собственно-любовь и бывает типа-любовь - любовь-маркетинг. Ревность - однозначный признак второй, любви-маркетинга. Когда товар имеет обёртку - имитацию любви. Кстати, местоимение "мой" - из тех же признаков.
Но самый яркий признак не-Любви, но типа-любви - наша героиня со своей проблемой не обращается к "любимому". Точнее - СВОЕМУ.
Намасте живу - дышу - учусь.  · 8 авг 2019
Как же нам хочется, зажмурив для верности глазки,  верить в лучшее,  Но правда жизни такова, что ревность и Любовь  не имеют ничего общего, от слова совсем..  Можно было бы сказать, что человека просто клинит на стеретипное поведение, заложенное фильмами, воспитанием и оправданиями по принципу "Бьёт значит любит" " ревнует значит любит", "если равнодушно мимо не... Читать далее
Студентка.  · 9 авг 2019
то, что писали выше, безусловно верно. сужу исходя из личного опыта. в первых отношениях ревность во мне бушевала невообразимо, вечно хотелось проверять и видеть доказательства. по итогу в один момент пропал вообще интерес к человеку, он стал мне противен. любви никакой. как видим, и не было, оказывается. во вторых отношениях ( в которых я сейчас нахожусь), я не ревную... Читать далее
Автор удалил комментарий
Эклектик, Игностик, Фаллибилист, Пробабилист, Паралиберальный Феминист, Утилитарист, Нонко...  · 10 авг 2019
Скорее всего он и сам верит в то, что любит вас.Так как для него любовь, видимо ограничивается тем, что он это вам говорит.Родители так воспитали, значимые другие.Неудачи.Вариантов много.Не может любить человек, который не доверяет.Ревность- не самая лучшая черта, но она эмоциональная.Ну не может человек по другому и все.Тут главное понимать для себя, исходя из его... Читать далее
Если молодой человек до жути ревнует и не доверяет, то скорее всего у него серьезные комплексы и полное отсутствие уверенности в себе. Что не является Вашими проблемами. Как по мне, то если любишь, то доверяешь любимой. Если он не хочет ничего делать со своей ревностью, не готов обратиться по этому поводу к специалистам (психологам, психотерапевтам), то я бы не доверял такой любви. 
Если молодой человек любит Вас, но при этом до жути ревнует и не доверяет, то я бы советовала сказать ему, что это недоверие Вас оскорбляет. Будто у Вас нет свободы выбора с кем быть и "по незнанию" Вы можете "случайно" изменить ему с другим. У Вас тоже есть возможность ревновать, но Вы этого не делаете, потому что любите. Смотрите как дело пойдет дальше, главное чтобы... Читать далее
Странно, что все тут пускаются в пространные рассуждения, но никто (даже психологи) не сказал, что ревность - это неуверенность в себе. Т.е. подспудное чувство, что не достоин(йна) своей половинки. Из-за этого чувства человек боится остаться брошенным. Обычно эта неуверенность в себе локализована в чем-то одном. Например, это может быть банально комплекс по поводу... Читать далее