Как проводится терапия алекситимии и шизоидного расстройства?

МедицинаПсихология+3
Анонимный вопрос
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 27 сент 2019  · b17.ru/id119653

Алекситимия - суть низкий эмоциональный интеллект (а не его отсутствие, как может казаться из названия). Терапевтическая задача в этом случае - постепенное построение способности замечать, осознавать, понимать, переживать и выражать свои эмоции. В любом случае, чтобы быть эффективной, такая терапия должна быть не только интеллектуально-образовательной, но и довольно телесно-ориентированной (т.к. эмоции это в первую очередь телесные ощущения).

Шизоидное расстройство - отдельная тема. Расстройства личности обусловлены ригидными (негибкими), ограниченными и деструктивными способами выстраивать отношения с собой и окружающим миром.Терапия таких расстройств - без вариантов продолжительная (т.к. нарушение личности = множество дисфункциональных привычек, которые нужно последовательно перестроить).

Специфика шизоидной патологии - ядерный конфликт между высоким влечением к глубинной эмоциональной близости ("шизоидный голод", известный в психоанализе) с одной стороны и высокой же психической чувствительностью, из которой выводится потенциальная болезненность и разрушительность этой близости ("страх уничтожения/поглощения"), с другой.

Чтобы радикально разрешить этот конфликт, необходимо помочь пациенту конструктивно и безопасно справляться со множеством сложных и часто дискомфортных чувств, возникающих в контексте близких, откровенных отношений.

Первая проблема в этих случаях - в принципе достичь достаточного уровня эмоциональной открытости в терапевтических отношениях, чтобы какие бы то ни было значимые переживания стали доступны для проработки. Ведь вся личность шизоида была в ходе жизни заточена на избегание и блокирование любого некомфортного сближения психологической дистанции.

P.S.: Предвосхищая - сам характерологически к этому стилю личности принадлежу и тематику знаю не только "снаружи", но и "изнутри".

То есть терапия только психоаналитическая ?