У меня был рак крови. Уже как 8 лет ремиссии. Хочу сделать тату в хорошем и профессиональном салоне.Тату будет черная. Могут ли быть хоть какие-то проблемы со здоровьем после нанесение тату?

ЗдоровьеТатуировки
Анонимный вопрос
врач онколог-химиотерапевт  · 19 нояб 2019

Неясно, имеют ли пигменты татуировки местный или системный канцерогенный эффект.Некоторые компоненты татуировочных чернил были классифицированы Международным агентством по исследованию рака как канцерогенные (например, соединения кадмия) или, возможно, канцерогенные (например, сульфат кобальта и другие растворимые соли кобальта) для человека. Однако, обширные обзоры литературы (1938–2018) выявили только 64 случая рака кожи, возникающего при татуировках (23 случая плоскоклеточного рака и кератоакантомы, 30 случаев меланомы и 11 случаев базальноклеточного рака). Небольшое количество зарегистрированных случаев предполагает случайную, а не причинную связь, но необходимы более качественные исследования.