Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

У меня был рак крови. Уже как 8 лет ремиссии. Хочу сделать тату в хорошем и профессиональном салоне.Тату будет черная. Могут ли быть хоть какие-то проблемы со здоровьем после нанесение тату?

ЗдоровьеТатуировки
Анонимный вопрос
  · 3,2 K
врач онколог-химиотерапевт  · 19 нояб 2019

Неясно, имеют ли пигменты татуировки местный или системный канцерогенный эффект.Некоторые компоненты татуировочных чернил были классифицированы Международным агентством по исследованию рака как канцерогенные (например, соединения кадмия) или, возможно, канцерогенные (например, сульфат кобальта и другие растворимые соли кобальта) для человека. Однако, обширные обзоры литературы (1938–2018) выявили только 64 случая рака кожи, возникающего при татуировках (23 случая плоскоклеточного рака и кератоакантомы, 30 случаев меланомы и 11 случаев базальноклеточного рака). Небольшое количество зарегистрированных случаев предполагает случайную, а не причинную связь, но необходимы более качественные исследования.

Здравствуйте. Я уже писала, что у меня нет доступа к ответам на заданные вопрос в этом...  · 27 окт 2019
Странно, что вы задаете этот вопрос здесь. Смею предположить, что все эти 8 лет ремиссии вы регулярно проходите обследование и держите под контролем здоровье, все ваши показатели. Неужели онколог, ведущий вас как пациента, не может дать вам ответ на этот вопрос? Вы и вправду можете прислушаться к ответу на этом ресурсе? Здесь никто не знает подробные схемы лечения вашей... Читать далее

Просвещайте меня, Николай Петрович, спасибо!