Почему не делают еду из травы и листьев, если, к примеру, коровы и овцы набирают от них такую большую мышечную массу (ведь, получается, в траве больше белка, чем где-либо еще и мясо не нужно)?

Еда, напитки и кулинарияБиология+4
Анонимный вопрос
Человек,выживший в 80 и 90х, юрист (ЖКХ и организация работы с населением и общественным...  · 11 нояб 2019

а)коровы и прочие жвачные - питаются (в смысле получают энергию) не от травы,зерна и проч.,а от белков,получаемых в ходе разложения в их многокамерных желудках травы и проч. соответствующими бактериями,коих каждая корова носит в себе не один десяток кг...
У человека,как вида, органы пищеварения устроены иначе - скорее как у "всеядных", ближе к хищникам-мясоедам...хотя отличаются и от последних. Т.е. человек может потреблять и чистый животный белок, но тем не менее - ему требуется еще и растит.клетчатка,а вот расщеплять одну только растит.клетчатку человеч.организм не может.
б)современный уровень развития рынка продуктов может предложить потребителям уже подготовленные к употреб-ю продукты питания неживотного происхождения. Так,что , ответ - делают и можно.
в) для человека , ранее уже вкусившего пищу животного происхождения - все попытки заменить её чисто растительными суррогатами - банально невкусно. Т.е. организм поддерживаться будет,но удовольствия от употребления такой пищи - уже нет

Почитайте как людей обманывают пищевые корпорации и все поймете. Диетологи в современном их виде это продукт корпораций. Вегетарианцы отлично себе живут, просто нужно перестроится, а это очень непросто.