Какие хорошие, на Ваш взгляд, книги о шахматных дебютах стоит прочитать, если шахматами стал увлекаться недавно?

СпортШахматы
Анонимный вопрос
Амбассадор шахмат в этих ваших интернетах. 30 годиков  · 13 нояб 2019

Сперва вам надо понять что вы хотите играть, какие дебюты, открытые, полуоткрытые, закрытые? Затем, отталкиваясь от этого можно начать с Краткой энциклопедии шахматных дебютов Гуфельда, либо же аналогичными книгами от других авторов. Знакомитесь с дебютом/защитой. Изучаете все варианты. Например, вы решили играть e4, значит вы должны изучить какой-то открытый дебют на ход е5, сицилианскую защиту, скандинавскую, Каро-Кан, французскую, Пирца-Уфимцева, не считая уже каких-то диких маргинальных ответов, вроде b5. После этого вы для себя должны изучить продолжения каждого из вариантов в каждом отдельно взятом дебюте, изучить стратегию в миттельшпиле, а также сделать подборку партий, где наглядно демонстрируется реализация того или иного плана (у меня по 2-3 партии на каждый из вариантов, которые я играю, дабы чувствовать уверенность в том варианте, который я играю). Здесь вам данных книг будет недостаточно, вы можете приобрести книги по каждому из дебютов (например Сицилианская защита Лепешкина или другие дебюты от издательства Физкультура и спорт), либо же купить (скачать) ChessBase или Chess Assistaint с подборкой в 8 миллионов партий.

Разумеется, помимо дебюта за белых, вам нужно изучать и защиты за черных. Решить, что вы будете играть на e4, что на d4, c4, Кf3, g3 и т.д. И точно также разобрать все варианты. Например решили играть Французскую защиту на e4, а это значит, что вам нужно разобрать вариант Тарраша, Нимцовича, классический, со Cg5 и разменом, со Сg5 и h4, разменный, и там еще ведь есть ответвления, а еще подготовить подборку партий, определить для себя план в миттельшпиле, наиграть его в жизни или же онлайн на личесске, чесскоме, чессплэнет.

Удачи)

Свой бизнес по вебразработке/SEO. Шахматы - хобби, но в далеком прошлом имел советский 1...  · 17 апр 2022
Книга Журавлева "Шаг за шагом" больше подходит для шахматного саморазвития с методической точки зрения. Она дисциплинирует тем, что весь материал поурочно разбит и снабжен многочисленными заданиями для самостоятельного решения. В том числе подробно прокомментированы "учебные" партии, а также партии известных шахматистов, имеющие ценность с точки зрения начальной дебютной теории.
Я бы сказала, что идеально подходит для шахматного саморазвития с методической точки зрения.