Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможно ли научиться писательскому мастерству или нужно «родиться» писателем?

ОбразованиеИскусство и культура+3
Маргарита Новоточина
  · 7,8 K
Первый
литератор, преподаватель курса "писательское мастерство" в Музее современного искусства...  · 11 июл 2016

Сама предложенная альтернатива усечена и не отражает богатства вариантов, предлагаемых жизнью. Вот пример. Человек, допустим, до сорока лет живет себе спокойно, как все, занимается чем-то узкопрофессиональным, не испытывает никакого писательского зуда или гуманитарных терзаний. Мы можем констатировать, что он "не родился писателем": урожденный писатель выглядит и действует иначе. Затем жизнь проводит этого человека через незаурядные испытания, вовлекает его в большую историю, он сам меняется и начинает испытывать желание написать об увиденном и испытанном. Пишет. Можно представить себе, что пара литературных консультаций улучшит его повесть? Почему нет.

Поэтому я сказал бы так: в создании действительно удачного и живого произведения участвуют несколько факторов: внезапная идея, человеческий опыт автора, его литературное образование (чаще - самообразование через чтение), врожденное стилистическое чутье и т.д. Их сочетание иногда может сработать.

А можно и так: писателя отличает неодолимая тяга к письму, которая редко бывает врожденной. Она как правило благоприобретена. Сам вопрос можно переформулировать так: можно я не буду учиться писать и не буду писать, потому что (по-моему) я не рожден писателем? Ответ: можно даже без объяснений. Вот если ты все равно пишешь и лихорадочно ищешь способы улучшить результат, тогда можно прибегнуть и к урокам мастерства - в числе остального.

Леонид, как вы думаете, прослушка аудиокниг в качестве альтернативы чтения глазами также работает на самообразовани... Читать дальше
Студент-оптик, будущий инженер  · 2 нояб 2016
Поэты говорят, что чтобы стать таковым, нужно несомненно иметь колоссальных размеров внутренний конфликт, и нести тяжкое бремя болью в груди. Конечно, литература возникает на человеческом опыте, на попытках воссоздать красоту, описать словами. Совет я бы мог дать такой: выражайте свои эмоции текстом. Ярко, красноречиво, в вашем стиле. Обличив ваши чувства в поэзию, вы... Читать далее
Эксперт, востоко-, западо-, юго- и северовед, политолог, специалист по вопросам этики и...  · 15 мая 2015

При желании всё возможно. Не думаю, впрочем, что великие писатели специально "учились". Они просто брали и писали, читали, затем писали опять. Конечно, нужен хотя бы минимальный талант, однако его мало. Главное — желание.

евангелист, книжный червь, зануда и интеллигент  · 3 нояб 2016
Писателем рождаются через пресс жизненных переживаний, фильтр исписанного блокнота и бесчисленное количество прочитанных книг, генетически это не передается. Это не связки горла певца или мениск футболиста, это умение не глупого интересного человека выразить свои мысли и чувства так, чтобы ты понял и проникся. Удивлён, что не упомянули подходящую книгу: Мартин Иден... Читать далее
Писарь среднего качества  · 3 нояб 2016
Ответ очень прост - да, можно!  Вопрос в другом - для чего? Хотите ли вы донести до других людей свои идеи, либо видите в этом коммерческую выгоду? От этого будет зависеть наполнение вашего произведения, его стиль и т.д. Если вдруг решили стать писателем, то готовьтесь к огромному труду ( чего только работа над черновиками стоит).  Во-вторых, вам придется стать наблюдате... Читать далее
Web/UI дизайнер, фотограф, блогер, студент  · 21 авг 2016
Конечно же можно, для этого конечно нужны некоторые базовые данные, но они есть у большинства, а так главное начать, если есть тема и примерные мысли насчет содержания, то просто начинайте писать, со временем научитесь писать хорошо. Также для того чтобы развивать писательские навыки, я думаю, нужно много читать, причем абсолютно разную литературу, и художественную и... Читать далее
Сериаломан  · 13 июн 2015
Знаете, есть такой фильм и книга "Удар молнии". Там главный герой хочет достичь своей мечты-стать редактором нескольких американских журналов. Он-президент писательского клуба и, если верить книге, прекрасный писатель. Первая история, которую он написал, гласила: "Однажды жил мальчик, который умел летать."(могу ошибаться, прошу прощения, но суть в другом:)) Так вот... Читать далее
Копирайтер, переводчик  · 11 июл 2016
Можно научиться определенным техническим навыкам и приемам: "предложения не должны быть слишком длинными", "повторяющиеся слова надо заменять синонимами" и т. п. При этом хорошего писателя от автора текстов отличают два качества, которые обычно являются врожденными, а не приобретенными: 1. Самоконтроль. Хороший писатель способен оценить свое произведение по 5-балльной... Читать далее