Если ленту шириной 4 см и длиной в 15 км скрутить в спираль Архимеда, каким будет диаметр получившегося круга?

Темы нет
Посторонним В.
программист  · 17 мая 2015

Площадь этой спирали будет равна площади ленты, т.е. 4 см * 15 км = 600 квадратных метров. А так как эта спираль будет иметь форму круга(почти) то ее площадь будет пи * радиус в квадрате. Значит радиус примерно 13 метров 80 сантиметров. А диаметр соответственно - 27 м 60 см.