5 лет в отношениях, влюбился в другую. Не могу оторваться, мне с ней интереснее, общаемся, все взаимно, но я разбит и не знаю что делать

ПсихологияОтношения+2
Анонимный вопрос
Учусь практической психологии. Подписчик канала Максим Вердикт https://www.youtube.com/ch...  · 24 мар 2020

Согласен с Артёмом: новые отношения - эмоциональное увлечение.

Остановись и задумайся: жена о тебе заботится? Верна ли тебе? Поддерживает ли когда устал? Смотрит влюблёнными глазами? Если 5 лет она вкладывалась в ваши отношения и не давала поводов для конфликта, тогда зачем это менять?

Мужчина, который инфантильно выбирает отношения не головой, а эмоцией, - это гарантированный провал. Потому что женщина почувствует эту эмоциональную зависимость. Как только чухнет, что мужичочек на крючочке, начнет прогибать и ставить свои условия.

Почему предполагаю, что она доставит проблемы?
Сам подумай: будет ли женщина, пригодная к длительным отношениям, разрушать чужую семью? Если ей комфортно в роли любовницы - это уже знак того, что она сможет стать любовницей некоего Василия, когда вы будете в отношениях. Не потому что плохая, а потому что нет в психике границ, которых требует семейная жизнь.

Если новая женщина и правда идеальная, тогда все еще проще: ты от нее уйдешь. Не потому что будет плохо, а потому что после первых месяцев гормонального угара, ты опять заскучаешь.

Сейчас лучший момент задуматься: женщина для тебя - это семья или эмоции? Одно должно быть на первом месте, по другому не выходит.

Сил тебе, решение предстоит трудное, но решать надо: женщин может быть много, но любимая должна быть одна - иначе свихнешься. Ты уже и сам чувствуешь, что свихиваешься.

Всё по факту. Макс в каждом из нас делает своё дело :)) Пожал руку по-братски.

Врач-психиатр, психотерапевт, сексолог  · 24 мар 2020

Здравствуйте!

Вы попали в треугольник отношений. Он высосет из вас все соки. Поэтому заочно вам сочувствую.

Сказать, как вам быть, врядли будет правильным.  Вам нужно собраться с мыслями и принять тяжёлое решение - с кем-то из них расстаться.  С большой вероятностью, проиграете.

В народе это называют "менять часы на трусы". И еще говорят, что "любовная лодка разбивается о быт". Как бы тебе, мил-друг стрекоза, не пришлось потерпеть караблекрушение, когда ты со своей интересной пассией не начнешькаждый день сталкиваться лбами на одной кухне. Будь проще. Поматросил и бросил и вернулся туда, где 5 лет тебе было комфортно прежде всего в быту.