5 мая узнала, что меня переводят на 2/3 от зарплаты. Приказ не показывают. "Чистыми" получаю МРОТ в бюджетной организации. Что получу в мае?

Работа и карьераЗарплата
Светлана Приезжева
Сравни.ру — это простой и удобный сервис для сравнения финансовых услуг.  · 7 мая 2020  · sravni.ru
Елена Ушкова

Светлана, в связи со сложной эпидемиологической ситуацией некоторые работодатели объявили простой с оплатой 2/3 оклада. Роструд комментировал, что оплата труда не должна быть меньше МРОТ, но это касается только случаев, когда сотрудник работает. Если работа приостановлена, то оплачивается время простоя и привязки к МРОТ уже нет. В то же время в нерабочие дни нельзя объявлять простой, по президентскому указу на этот период сохраняется оплата труда. Нарушений трудового законодательства нет, если простой был объявлен до выхода указа. Но судя по всему, ваши события относятся к периоду после указа. Получается, что нерабочие дни мая (6-8) должны оплачиваться, как если бы вы работали. А вот дальше простой может быть объявлен с оплатой 2/3 оклада. Время простоя работника по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (ч. 2 ст. 157 ТК).