Кого из экспертов читать, чтобы понимать современную экономику, как российскую, так и мировую?

ОбществоЭкономикаРоссия
Сергей Еременко
Предприниматель, политолог, политтехнолог  · 25 мая 2015

Из российских и при этом более-менее доступных не специалисту: Александр Азуан, Андрей Илларионов, Наталья Зубаревич, Константин Сонин, Дмитрий Травин, Ростислав Капелюшников, Сергей Гуриев, Виктор Полтерович, Евгений Ясин, Евсей Гурвич. Из западных интересны и вполне доступны пониманию Джин Кэллахан, Ричард Строуп и Джеймс Гвартни, Уолтер Блок, Милтон Фридман, Брайан Каплан, Уэрта де Сото и Эрнандо де Сото.

От себя добавлю, что понимать экономику на базовом уровне (как и философию, и политологию, и многие другие гуманитарные дисциплины) можно и без обучения в ВУЗе. Для этого имеется "вводная" литература, в которой ясно изложены основы и ключевые концепции данной науки.