Если бы цена на нефть завтра была 120 рублей за баррель, экономический рост бы возобновился, или ему мешает не только низкая цена на нефть?

ОбществоПолитология+4
Тоня Самсонова
Доцент факультета экономики Бингемтонского университета, выпускник ВШЭ (бакалавриат), РЭШ...  · 18 янв 2016

Темпы роста российской экономики (worldbank.org) стали падать еще в 2013 году, когда цена на нефть оставалась на уровне выше 100 долларов за баррель (nasdaq.com). Это как бы намекает на то, что проблема далеко не только в ценах на нефть. Вероятно, если бы цена на нефть была выше, то российской экономике было бы несколько проще, но даже в таком случае какой-то значительный экономический рост был бы маловероятен.

В общем, для России сегодня разница между низкими и высокими ценами на нефть заключается в том, что в первом случае в экономике все совсем плохо, а во втором случае просто плохо.