6. Свет падает на зеркало под углом 42 °. Какой угол между отраженным лучом и зеркалом? Подсказка: отражение симметрично.?

ФизикаЗадачи по физике
TutorOnline
Люблю простые слова для вещей, toki pona.  · 7 июл 2019

Свет падает на зеркло под углом 42° — это значит, что между поверхностью зеркала и упавшим лучом угол в 42°. Есть закон отражения, согласно которому, угол падения равен углу отражения. При этом угол падения (и отражения) — это угол отложенный от луча до нормали (перпендикуляра) к поверхности зеркала, в нашем случае 90° - 42° = 48°. Получаем такую картину: от луча до нормали 48° — это упавший луч, затем от нормали до отражённого луча снова 48°, таков закон отражения, значит между упавшим и отражённым лучом 48° + 48° = 96°