Как выгоднее покупать орехи, к примеру, фундук - в скорлупе (420 р. кг.) или чищенный (1100 р. кг.)?

Лайфхак
Виталий Желваков
Фанат науки  · 28 янв 2016

Давайте посчитаем, взяв за основу ГОСТ 16834-81 "Орехи фундука" (доступен здесь cntd.ru). Предположим, что Вы покупаете первый сорт.

Средняя масса ядра ореха для соответствия первому сорту должна быть не менее 44% от массы самого ореха, кроме того, допускает засорённость партии скорлупой и примесями на уровне 0,3%.

Теперь допустим, что у Вас есть 1000 рублей. За эти деньги Вы можете купить 1000 / 1100 = 0,909 кг ядер фундука. Если же покупать фундук в скорлупе, то Вы приобретёте 1000 / 420 = 2,381 кг продукта. Учитывая возможные примеси, самих орехов будет 2,374 кг, из них ядер будет 2,374 * 44% = 1,045 кг.

Итого ядер орехов в скорлупе получается немного больше (на 15%), но Вам придётся их чистить.