Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие языки программирования использовались при создании YouTube, и на каких языках пишутся видео-плееры?

ТехнологииПрограммированиеИнтернет
Никита Лахин
  · 13,1 K
Web Developer  · 15 февр 2016

Я бы порекомендовала не путать язык написания сервиса и язык написания отдельного его компонента.

У любого вэб-сервиса есть клиентская часть и серверная. Пишутся они совершенно на разных языках. И если с клиентской частью всё более или менее определено (чаще всего HTML/CSS/JS ыполне достаточно), то вот с серверной - полный "разброд и шатание"(с), как говорил классик. Тут и сам серверный язык (Python/Java/PHP/C# etc), и технологии (ASP/.Net/MVC/J2EE etc), и доступ к данным (MS SQL/Oracle/MySQL/non-SQL etc).

А вот у клиентского компонента Video Player своя отдельная история. Это может быть и HTML5-player, и Flash-player, и Silverlight-player... Не буду вдаваться в технические подробности различий - они оооочень серьезные - но могу сразу сказать, что для написания youtube-like сервиса вам потребуется знать ВСЁ это! Именно поэтому не так много конкурентов у YouTube'а - это сложная система, требующая совместной работы различных специалистов.

1 эксперт согласен

Разве на youtube извользуется Silverlight? По-моему там только Flash и HTML5 на клиенте.

Первый

Для того чтобы написать свой видеоплеер сейчас достаточно знаний JavaScript, HTML и CSS. Никаких особых языков именно для видеоплееров не существует.

Что касается YouTube, то они использовали (и возможно используют) Python.

Дилетант  · 27 февр 2016
YouTube во всей его полноте — это довольно большой проект. Отдельные его части были написаны практически независимо друг от друга и, скорее всего, на разных языках. Давайте попробуем подумать, что это могли быть за части. Чтобы видео появилось в YouTube, во-первых, файл с видео необходимо туда загрузить. Обычно это делает автор видео, поэтому у него необходимо проверить... Читать далее

Спасибо ха объяснение, так понимаю комментарии тоже работа Pyton?