Какие языки программирования использовались при создании YouTube, и на каких языках пишутся видео-плееры?

ТехнологииПрограммированиеИнтернет
Никита Лахин
Web Developer  · 15 февр 2016

Я бы порекомендовала не путать язык написания сервиса и язык написания отдельного его компонента.

У любого вэб-сервиса есть клиентская часть и серверная. Пишутся они совершенно на разных языках. И если с клиентской частью всё более или менее определено (чаще всего HTML/CSS/JS ыполне достаточно), то вот с серверной - полный "разброд и шатание"(с), как говорил классик. Тут и сам серверный язык (Python/Java/PHP/C# etc), и технологии (ASP/.Net/MVC/J2EE etc), и доступ к данным (MS SQL/Oracle/MySQL/non-SQL etc).

А вот у клиентского компонента Video Player своя отдельная история. Это может быть и HTML5-player, и Flash-player, и Silverlight-player... Не буду вдаваться в технические подробности различий - они оооочень серьезные - но могу сразу сказать, что для написания youtube-like сервиса вам потребуется знать ВСЁ это! Именно поэтому не так много конкурентов у YouTube'а - это сложная система, требующая совместной работы различных специалистов.

Разве на youtube извользуется Silverlight? По-моему там только Flash и HTML5 на клиенте.

Для того чтобы написать свой видеоплеер сейчас достаточно знаний JavaScript, HTML и CSS. Никаких особых языков именно для видеоплееров не существует.

Что касается YouTube, то они использовали (и возможно используют) Python.