Как оказывать первую медицинскую помощь при серьезных ранениях шеи, например, повреждении сонной артерии?

МедицинаЗдоровье
Илья Омельянчук
Врач скорой медицинской помощи  · 8 июн 2015

При ранении крупных сосудов шеи нужно действовать очень быстро, так как времени мало, кровь бьет фонтаном - быстро нарастает кровопотеря. В этом случае накладывается жгут. На рану накладывают давящую повязку, далее фиксируют жгут, который прижимается с одной стороны к повязке, а с другой оборачивается вокруг руки, заведенной за голову. Таким образом неповрежденные сосуды другой стороны не пережимаются и кровь поступает к головному мозгу. Для остановки кровотечения из мелких сосудов шеи достаточно пальцевое прижатие или наложение стерильной повязки.