Какой информацией (о городе и о людях) полезно обладать, прежде чем поехать в Гуанчжоу (Китай)?

Бизнес и менеджментБизнес+3
Kamran Jafarli
Всё о Китае и бизнесе с Китаем - ChinaExpro.ru   · 18 июл 2019  · chinaexpro.ru

1) Первое что необходимо знать при поездках в Китай - что тут действует китайский фаерволл, и вы рискуете остаться без связи и мессенджеров (Whatspp, Viber, Facebook и тд заблокированы.  Поэтому первым делом, чтобы обойти блокировки - ставим нормальный, проверенный VPN для Китая.

2) Второе новведение, которое ввели в аэропорту Гуанчжоу - проверка телефонов и опрос на соответствие визы и цели визита. Если у вас туристическая виза, а вы скажите что приехали по бизнесу - вас могут развернуть обратно в вашу страну, за ваш счет.

3) Лучше менять деньги на юани сразу в России, с каждым годом все сложнее менять деньги, и оптимальней ехать сразу с юанями, или с банковской картой, с которой можно снять наличные. Если вы планируете везде платить картой - смею вас разочаровать, иностранные карты почти никто принимать не будет, разве что в отелях 4+ звезд и крупных торговых центрах. О том какую карту лучше оформить при поездках в КНР, можно подробней почитать в статье: Какую карту брать с собой в Китай?

4) Город Гуанчжоу - обычный китайский мегаполис, с населением почти 15 миллионов.
Большинство людей говорят на мандаринском диалекте китайского языка, несмотря на то что это родина кантонского диалекта. Старый символ города -  5 баранов, увидеть их статую можно в парке Yuexui. Современный символ города - кантонская телебашня.