Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Могу ли я подать в суд на отца, если он доводит меня до нервных срывов?

ОбществоЮриспруденция+2
Алина Дмитриева
  · 2,7 K

Ответ на этот вопрос очень зависит от обстоятельств "доведения до нервных срывов" и последствий последних (в основном для вашего здоровья (физического, или психического)).

Например, если в действиях вашего отца усматривается нарушение каких либо ваших прав (вроде права на защиту чести, достоинства и деловой репутации), что вызывает у вас нервные срывы, которые вредят здоровью - имеете право обратится в суд с иском о защите чести достоинства и деловой репутации и/или взыскании морального и, в случае наличия затрат на лечение недугов вызванных нервными срывами - материального ущерба.

В подобных исках - можете просить суд обязать отца прекратить совершать действия нарушающие ваши права и взыскать с него ущерб.

Однако, примите во внимание, что судебная перспектива таких исков весьма сомнительна. На практике подобные иски при описанных обстоятельствах - скорее гипотетически возможная экзотика. Поэтому, стоит поискать внесудебный способ решения вашей проблемы.

Вам 20 лет и Вы вправе жить отдельно от отца. 

Если же условия этого не позволяют, обратитесь к психологу, возможно он сможет Вам помочь разобраться в причинах, по которым отец доводит Вас до нервного срыва, и в причинах именно такой Вашей реакции на отца.