В вакууме звук не распространяется, т.к. нет среды, которая передавала бы колебания. В какой среде звук будет губительным для человека?

ТехнологииФизика+4
Oleg Barbasov
Инженер  · 18 апр 2016

Воздух, в принципе, подойдет. Если найти подходящий по параметрам источник звука. На губительность звуковой волны  влияют некоторые ее параметры , такие как звуковое (акустическое) давление, в общем , энергия этой волны, интенсивность звука. А она уже определяется  параметрами источника звука. Если источник не создает "мощных" колебаний - волн , то никакая среда не прибавит им энергии. Но отнимать может, и от среды зависит , на каком расстоянии "губительная" волна станет безопасной или вообще не слышимой. Тут принцип сравнительно простой , в более плотных средах, например , в воде, лучше распространение.