А что для РФ изменится в случае победы, если она не выйдет при этом из глобальных проектов (ВОЗ, ВТО и др)? Что для народа изменится?

ОбществоПолитика+3
annа atоm
Гендерные исследования и научная журналистика  · 24 нояб 2022
"Победа" это как?
Захват Киева? Захват всей территории Украины? Сохранение текущего положения? Удержание Крыма? Общие слова про де-чего-то-там Украины можно понимать вообще как угодно; впрочем, это не принципиально.
В любом случае Россия получает территорию с населением в миллионы человек с изрядными разрушениями и практически поголовно враждебным населением. Которое будет при первой удобной возможности убивать "оккупантов и коллаборантов": что, собственно, мы уже видели. Плюс взять Киев это вам не продвинуться к Бахмуту — там придётся положить на порядок больше своих, ну а что останется от города… для ответа на последний вопрос можно почитать про Мариуполь или Лисичанск.
Восстанавливать это или хотя бы удерживать — задача малорешаемая даже сейчас. А если, скажем, российские углеводороды будут продаваться по $40 — то нерешаемая в принципе. Восстановить только уже порушенное будет стоить порядка триллиона (не рублей),  где эти деньги брать? Речь о примерно трёх-четырёх годовых консолидированных российских бюджетах, свёрстанных в довоенные годы. Подчеркну — речь только об уже порушенном.
Плюс есть ещё последствие войны, о котором часто забывают: деградация государственных институтов. Сейчас, например, в России появилась некая "ЧВК Вагнера", которая вообще-то творит с точки зрения российских же законов абсолютную дичь: вербовка заключённых это "даже не неправильно", это говорит что в стране вообще перестала работать исполнительная власть. И что с этим делать даже без продолжения войны, как вернуть за решётку толпу вооружённых людей?
В общем, на этом фоне членство в ООН или ВОЗ сугубо вторично и ничего не решает само по себе.
В общем прийти, могилизировать всех плохишей и уйти.
Ну, в некотором смысле это действительно работает: из Херсона вот ушли уже. Но есть ещё маленький нюанс — этот план как-то дурно выглядит в глазах соседей, которые перестают на фоне этого торговать всякими ништяками (TSMC вот например, хотя они вообще не в Восточной Европе и даже не в Европе как таковой) или говорят "ну ок, купим со скидкой 50%" (а это скидка на поставки угля в Индию, которая тоже ну ни разу не союзница Украины). Как это влияет на экономику и выживание государства? Ну, наверное, не очень хорошо.
Комментарий был удалён за нарушение правил
@Анна Лимит, Наверно, корректнее вопрос был бы "Что изменится в России при таких делах через два-три года и в перспективе", а про победу - это к Ванге…
Про связь с секс-просветом - это  тоже понятно. Но пояснять предоставлю читателям, чтобы никого не обидеть.
@Анна Лимит, "что будет" в каком именно сценарии? Тут действительно сама формулировка вызывает встречный вопрос - что считается за "победу".
Сейчас мы видим краткосрочное возрастание государственной гомофобии, но про это я уже писала — на фоне общей деградации государства это не имеет значения. Если в стране уже массово заключённых вооружают и бесконтрольно выпускают с оружием из мест лишения свободы — тут наличие или отсутствие ещё пары строк в КоАП совершенно не релевантно.
@Анна Лимит, чтоб что-то запретить (и да, я не понимаю что такое "запрет бандеры", честно) нужно контролировать территорию, на которой этот запрет планируется ввести.
Потому что я, положим, могу сегодня запретить… э… ну, допустим, запретить монголам кидать окурки мимо урны. Это, кстати, даже какой-то более внятный запрет, ведь — в отличие от сатанизма в Украине —  проблема явно существует и требует решения, Монголия в топ-20 стран по распространённости курения.
Но мой запрет не имеет в Монголии никакой юридической силы, потому что я для монголов никто, у меня даже гражданства этой страны нет. Вот и с Украиной та же картина: когда вы не контролируете большую часть страны и вас оттуда активно гонят — тут запрещать что-то бесполезно.
@Анна Лимит, любые войска конечны, вопрос только в том чьи раньше закончатся. Ну а тут просто можете сравнить экономику РФ и хотя бы ЕС + посмотреть на разницу в технологическом уровне, а уж потом размышлять, кто там кого скорее ликвидирует.
И, к слову, корейская война закончилась разделением Кореи на КНДР и Республику Корея. Вы предлагаете отделить от Украины тот же Донбасс, превратив его в нищую голодную (в КНДР ещё в 1990-е был массовый голод с гибелью людей от недоедания) дыру, которая выживает за счёт гуманитарной помощи из Киева и Вашингтона? Предварительно, как во время той корейской войны, убив больше гражданских, чем во Вторую мировую? (в процентном соотношении)
Лично мне всё-таки кажется, что Донецк не заслужил судьбы Пхеньяна.
@Анна Лимит, с Херсоном и Запорожьем? Да чего уж там, с Краматорском и Славянском? А ещё, кажется, был такой чувачелло, который в Лимане говорил про "Россия тут навсегда", но сейчас он почему-то туда не приезжает. Наверное, занят очень.
@Анна Лимит, я по-прежнему не понимаю.
Какой "мировой нацизм"? Что, для начала, вы понимаете под "нацизмом"?
@Анна Лимит, вообще — нет. Вот ни разу.
В Нюрнберге была серия из 13 (!) процессов. Первый:
Обвинительное заключение, подготовленное командами прокуроров из США, Великобритании, СССР и Франции, содержало четыре пункта: преступления против мира, преступления против человечности, нарушение законов войны (военное преступление) и заговор с целью совершения данных преступных действий.
К слову, преступления такого рода совершались и потом, однако называть "нацизмом" их скопом — нельзя. Как нельзя назвать любого убийцу — разбойником или маньяком, потому что это разные понятия.
Последующие процессы в Нюрнберге тоже рассматривали вполне конкретные обвинения; причём судьи были в этих процессах уже только из США, и дела назывались "США против …".
Ну и даже если мы примем, что вот "мировой нацизм" это ровно то, что осудили в Нюрнберге… Осуждённые в Нюрнберге в 1940-х годах давно мертвы, да и найти хотя бы живого члена СС сегодня будет крайне непросто (и ещё не факт, что этот старик окажется в здравом рассудке). "Мировый нацизм", представленный аж несколькими десятками людей в возрасте от 95 лет и старше (часть давно путает унитаз с кастрюлей и не очень понимает, какой сегодня год) — эм, вот именно ради борьбы с оным и разнесли Мариуполь?