А что, если Христос существовал и в отличии от Евангельских рассказов просто взял и умер? Взял, и отдал жизнь за идею! Как вы думаете, стоила того эта идея?

ОбществоФилософия+4
Анонимный вопрос
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 9 мая 2017

Прежде всего следует сказать, что Христос умер не за идею. Он умер за грехи людей, и Его жертва имела смысл только потому, что Он был не просто человеком, но также и самим Богом. При этом, если бы Христос не воскрес, то и она оказалась бы принесенной впустую, а Его жизнь можно было бы считать полным поражением.

Что касается идей, то Иисус не принес в мир каких-то новых знаний, за которые можно было бы умереть (не говоря уже о том, что, возможно, никакая идея не стоит того, чтобы отдавать за нее человеческую жизнь). О любви, прощении, справедливости и милосердии люди знали и до Него. Об этом писали и иудейские пророки, и античные философы. Новизна и сила учения Христа состояли в том, что Он говорил о самом Себе как об истинном Сыне Божьем и учил как "имеющий власть" в отличие от всех тех, кто был до Него и пришел или придет после.