А что ты сделал для спасения планеты? Всё возможное и невозможное? Кто уничтожает ресурсы и губит планету на самом деле?

Нам всё чаще внушают, что планета в опасности. Раньше Отчизна, а теперь вот планета. Интересно, что дальше? Скажут, что ближний и дальний космос тоже мы — каждый лично — загадили?
Что касается загрязнения Земли различными отходами: тут вина на рядовом гражданине или на власть имущих? Именно те, кто распоряжается, имеют огромный ресурс в виде ваших налоговых выплат и бюджета страны — им подвластно наладить переработку, уничтожение мусора и безотходные производства — почему они всё это до сих пор не сделали? Например, можно сделать такую мебель, которую не надо менять каждые 5-6 лет. Вы вспомните: некоторая мебель стоит в музеях, этой мебели уже не одна сотня лет и ничего — красивая и крепкая. Почему сейчас мебель и много что ещё так быстро выходит из строя? Всё можно наладить, нужно только желание — средства-то на это есть! То же самое в общем-то и с мусором и бутылками и со всем остальным.
Вы посмотрите, на что тратятся деньги распорядителями — на борьбу с климатом, на какое-то очередное продвижение чуждой обществу идеи, на военный потенциал и подготовку к войне. Тоннами уничтожается санкционная еда или гноятся нераспроданные продукты, потому что их легче выбросить,чем продать без наценки или распределить среди нуждающихся и так далее. Вместо улучшения инфраструктуры, образования, медицины, исследований и разработок — для ВСЕХ, а не для избранных. Какие деньги тратятся в никуда абсолютно — почему общими ресурсами распоряжается горстка "хозяев денег"? А потом обо ВСЕХ начинают говорить, что якобы человечество загадило планету. Но ответственность за то, что планета загажена, лежит не на всём человечестве!
Изменение климата — это большая тема и там очень много дезинформации. Например, о том, что изменение климата происходит исключительно из-за человеческой деятельности и поэтому "давайте пересядем на велосипеды и перестанем мясо кушать потому что коровы выпускают газы" и так далее. Мы часто слышим все это. Но изменение климата — это в первую очередь таран, который используют для продвижения совершенно любых действий, эта тема сейчас — инструмент влияния и формирования общественного мнения в удобном агитпропу формате. Климат и правда меняется, но совсем не по тем причинам, какие муссируются в СМИ, частично рукотворно — но это такая незначительная часть, что обсуждать влияние на него простых людей не имеет смысла.
Разве что ещё приверженцам потреблятства "осетра придётся урезать". Это те, кто вещи в хорошем состоянии выбрасывает, потому что они просто надоели. Но уж если так припёрло, что пора спасать планету, то почему бы КАЖДОМУ не начать с себя и забыть про бездумное потребление? Но что-то нет пропаганды об этом очевидном аспекте для спасения планеты. Зато много разговоров о сокращении населения... Странно, правда?
ЭкологияС_м_р_а_д+3
annа atоm
Физика, математика, психология  · 12 окт 2022  · askanswer.ru
Хороший вопрос! На самом деле каждый из нас может внести свой вклад в улучшение  экологической ситуации.  Публикуются данные, что житель планеты производит 1 кг мусора в день. На планете  7,97 млрд человек *365 дней=2,909 млрд тонн мусора, понятно, что эта цифра только растет.
Утилизация сопровождается высокими расходами и загрязнением окружающей среды. Переработка выгоднее, например, тонна макулатуры спасет 10  деревьев. Существуют экологические проекты по сбору макулатуры, в интернете есть информация о них.
Фандомат/пандомат -аппарат для приема пластиковых бутылок и алюминиевых банок, адреса их располодения указаны на сайте, даже обещают приятное вознаграждение.
На сайте не нашла, что это проект Правительства Москвы.  Лучшие экологически проекты 2021 года отмечены, это: журналисты, проект посадки деревьев, проект по распределению нереализованных продуктов питания и т.д. Выделяются средства,что-то делается, но по данным перерабатывается только 10% мусора, остальное везут на полигоны.
Мы платим налоги и власти должны решать мусорный вопрос, но и каждый может внести свой вклад в улучшении экологической обстановки. Что можно сделать?
  • отказ от пластиковых пакетов, сократить использование пластика,
  • общественный транспорт или хождение пешком предпочесть личному автотранспорту,
  • выключать неиспользуемые электроприборы, не оставлять в"спящем режиме",
  • вещи в хорошем состоянии можно отнести в пункты приема вещей для нуждающихся, книги подарить библиотеке и многое другое по силам сделать каждому.
По поводу изменения климата, то он меняется: то аномальная жара, то суровая непривычная зима.  Если этой проблемой не заниматься до к 2100 году температура повысится приблизительно на 4-5°С, уже при потеплении на  2°С  последствия необратимы для экологии.
Сие не страшно для нашей страны по словам Президента:  "не будем тратить денег на шубы и другие теплые вещи"…
Проблема существует, есть повод подумать и принять посильные меры каждому.