А дома не опасно пользоваться кислородным концентратором?

ЗдоровьеИнвалиды+3
Врач анестезиолог-реаниматолог. Эксперт учебного центра Московского многопрофильного...  · 21 окт 2020  · pro-palliativ.ru

Пользоваться кислородным концентратором можно как в стационаре, так и дома. Важно только соблюдать все рекомендации по безопасности.

Кислородный концентратор – это один из вариантов респираторной поддержки. Врач назначает его после того, как пациенту диагностировали гипоксическую дыхательную недостаточность.

Концентратор пропускает атмосферный воздух через молекулярное сито, так что на выходе из аппарата создается высокая концентрация кислорода: более 95% при потоке 1 л/мин и до 90% при потоке 5 л/мин. Она поступает в диффузор для вдыхания.

Рекомендации по эксплуатации аппарата для пациента и его родственников:

  • Поддерживайте уровень воды в стакане концентратора выше минимальной отметки (лучше - посередине шкалы);
  • Контролируйте сатурацию минимум три раза в сутки (ведите специальный дневник);
  • Меняйте скорость потока, опираясь на уровень сатурации (титровать скорость потока +1 л/мин каждые 5 минут до достижения желаемого уровня SpO2 94-98% и 88–92 % у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких ХОБЛ).
  • Обо всех изменениях сообщайте врачу;
  • Ознакомьтесь с правилами выдачи расходных материалов к кислородному концентратору:

— Фильтр грубой очистки (пыльник) — один на 6 месяцев (самостоятельная чистка ежемесячно),

— Фильтр тонкой очистки — замена раз в 6 месяцев (производит медперсонал);

  • Покупайте дистиллированную воду для кислородного концентратора в магазинах для автомобилистов или купите домашний дистиллятор.
  • В случае появления желтой и красной индикации сигналов на панели аппарата — звонить в консультационный центр вашего региона. Телефон КЦ в Москве: 8 (499) 940-19-48(50).

Больше информации по теме можно прочитать на портале Про паллиатив.