Какие последствия могут быть для людей из за извержения вулкана?

Природные явленияВулканыИзвержение вулкана
Полина маркова
Редакция нашего сайта очень любит узнавать и делиться с вами о всём самом большом...  · 6 мая 2020  · thebiggest.ru
Алексей

Различные вулканы могут приводить к совершенно разным последствиям для людей. Это зависит от:

  1. Можности извержения

  2. Длительности извержения

  3. Места извержения.

Например, вулканы бывают подводными и надводными. При мощном извержении подводного вулкана, может образоваться цунами, которое может принести ощутимый ущерб прибрежным населенным пунктам в округе.

Если вулкан слишком мощный, то его извержение, может похорошнить под пеплом многих тысяч людей, как это случалось с Везувием.

изображение.png

Если в кратере уснувшего вулкана находится озеро, то при извержении, вода на озере может сильно нагреться и вылиться на близлежащие поселения. Так было в 1919 году с вулканом Келуд, вода из кратера которого разрушительными селями причинила огромные разрушения, убив около 5000 жителей.

Кроме того, извержения вулканов повышают концентрацию диоксида серы в водзухе, также увеличивают уровень углекислого газа. А пепел при извержениях может нарушить авиасообщения между городами.

Каждое извержение уникально и может нести различные негативные последствия. Достаточно только изучить самые можные и разрушительные извержения, как всё станет понятным.