А есть ли смысл в анонимной психологии, когда проблемы у всех практически одни и те же, да ещё найдутся любители поиздеваться?

Психология
Марина Ванышева
Сергей Бердников. НЛН-терапевт, коуч, тренер. Подростки. Молодежь. Взрослые. Любые запросы...  · 13 июн 2020  · mentorserg.ru

Здравствуйте!

Смысл есть всегда. И дело не в том, что проблемы у всех одинаковые, тут Вы совершенно правы. А в том, что в процессе работы человек становится крайне уязвим, открываясь перед специалистом. Обнажаются многие вещи, которые в "обычном режиме" находятся по "семью замками" или "печатями"))

Отсюда и смысл в анонимности. Более того, клиент может рассказать то, что никому никогда не расскажет, только своему адвокату. Кстати, адвокаты, защищая своих клиентов, должны знать о них всё, даже то, что может их скомпромитировать. В эти моменты они реально становятся для клиентов неким подобием психолога. Это помогает адвокату работать с информацией так, что на процессе всё идет по заданному сценарию.

В общем, любая информация может быть исользована против самого клиента. Поэтому и нужна анонимность. Или конфиденциальность. Не важно. Важна сохранность тех данных, которыми делится клиент. И для психолога правило – хранить эти тайны.