А есть ли те супергерои, которые были созданы в СССР, не то что в США, так как кроме комиксов имеются и книги?

СссрКомиксы+3
Лери Бакурадзе
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 21 авг 2019  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

В советской литературе и вообще идеологии супергероям места особо не было, потому что 1) герой должен был быть самым обыкновенным, желательно еще и нищим и маленьким, но добиваться всего своим трудом, 2) вообще не поощрялись выдающиеся личности и выделяющиеся люди, потому что главный герой - это масса сплоченных людей-тружеников, а не выскочки с суперсилами, 3) суперспособности - это не по-советски, потому что только своим трудом и силой нужно было добиваться успеха, поэтому было много фильмов про супергероев боевиков, но не как у Марвел, без полетов и кастов огнем.

Но при этом советские супергерои с суперспособностями всем отлично известны - Ихтиандр, Алиса Селезнева, Электроник, Нийя ("Через тернии к звездам" - и та же актриса играла Полину в "Гостье из будущего"), ну вот и всё.

Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 21 авг 2019  · izm.io

В СССР чертами супергероев наделялись Ленин и Сталин, а также примкнувшие к ним Будённый и Ворошилов, прежде всего в так называемых переводах советских акынов из Средней Азии, Кавказа и Закавказья. А потом этим супергероям на смену пришёл дядя Стёпа-милиционер.

В 90-х группа «Дюна» выдала отзвук всего этого:

www.youtube.com/embed/8SNZ2t3QdCM?wmode=opaque