Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

А глупые люди понимают, что они глупые?

ПсихологияОбщество+5
Артемида Чхартишвили
  · 3,1 K
Специалист в области атомных электрических станций, инженер-контролер на ХАЭС  · 17 июн 2016

На такие вопросы обычно дают ответ типа такого "А кого вы вообще считаете глупым человеком? Где граница между умом и глупостью? По какому качеству можно заявить, что вот [этот] человек глуп, а [тот] более менее умен? Это же ваша оценка, которая никак не отражает то, какой человек на самом деле".
Может здесь найдете ответ на вопрос:

https://www.youtube.com/embed/ix_1P2rM2ek?wmode=opaque

Спасибо, клевый дядька. Залип на полдня и обмазался мотивацией

Порядочный человек  · 20 мар 2021
Чаще да, чем нет. Но не признают. И это одна из особенностей глупости. Знать правду и признавать ее, для глупца, не одно и то же. Для глупца, ум это не способность мыслить, а некий рейтинговый параметр. Поэтому (не)осознание им своей глупости в значительной мере зависит от оценки окружающих. И еще одна сторона вопроса заключается в следующем. Слепой от рождения знает... Читать далее
Самообразование и поиск чего-то больше, но второй носок тоже сойдёт.  · 17 июн 2016

Просто оставлю тут цитату Эйнштейна: 

Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой.

Первый
Журналист,студентка МГУ,певица,студентка РАМ Им.Гнесиных  · 18 июн 2016
Нет. И это очень интересный парадокс: чем умнее человек, тем более неосведомлённым и, если хотите, глупым он себя считает. Ещё Сократ говорил "Я знаю только то, что я ничего не знаю, но другие не знают и этого". И действительно, чем больше знаний мы получаем, тем шире становится круг вещей, о которых мы не знаем. Потому и получается, что парикмахер в Сарапуле более... Читать далее